Ce dimanche, sous un soleil anormalement chaleureux, Clothilde Ollier, vainqueur de la primaire des écologistes, a présenté sa liste et son ambition pour rassembler la Gauche et les écologistes, pour l’emporter en mars prochain.

VOIR AUSSI : Montpellier : Clothilde Ollier propose un « plan d’urgence pour mieux se déplacer »

Pour la candidate, il s’agissait de présenter « la liste qui va mettre un terme définitif à l’étalement, au gigantisme, à la bétonisation de nos quartiers et de notre métropole », celle qui va « réparer la ville », face à « la politique désastreuse du gouvernement Macron, et de son représentant local Philippe Saurel » et aux « trois urgences : écologique, démocratique et sociale ».

Une liste très ancrée à « Gauche ».

Dans la liste de « l’Écologie en commun », finalement devenue « Rassemblement des Écologistes et de la Gauche », on retrouve beaucoup de figures connues de la « Gauche » montpelliéraine, au premier rang duquel, la députée La France insoumise de l’Hérault, Muriel Ressiguier (65e place) qui avait déjà mené le combat municipal en 2014 (alors en tant que tête de liste), l’ancienne députée européenne Les Radicaux de Gauche, Virginie Rozière (5e place), le militant insoumis/Ensemble, Boris Chenaud (4e place), ou la militante d’Attac, Hélène Raux (9e place) tous deux promoteurs de la « Démarche confluence », mais aussi l’ancien candidat La France insoumise arrivé au second tour des élections législatives de 2017, Stéphane Vidal (22e place) et sa « suppléante », Marie Moncada (59e place).

VOIR AUSSI : Montpellier : « Confluence », pour les municipales, « tout ce qui nous rassemble est beaucoup plus important, que ce qui nous divise »

Du côté de la « société civile », on retrouver notamment le Directeur du Refuge, Frédéric Gall (8e place) ou encore le Président de l’association des marchés paysans 34 et co-président d’InPact Occitanie, Vincent Nourigat (2e place).

Pour Clothilde Ollier, ce sont avant tout des « personnalités connues et reconnues sur le terrain pour leur combat de longue haleine pour la cause écologique et la justice sociale. » La parfaite incarnation de « ce que je porte depuis ma victoire aux primaires écologistes : un rassemblement de citoyens et de militants pour une écologie de gauche, sociale et citoyenne. »

La liste des candidats du « Rassemblement des Écologistes et de la Gauche » :

  1. Ollier Clothilde – Infirmière urgentiste (45)
  2. Nourigat Vincent – Co responsable d’une fédération d’associations paysannes en Occitanie (61)
  3. Lacince Nelly – Présidente Fondatrice de la maison des adolescents Montpellier (65)
  4. Chenaud Boris – Enseignant Chercheur Université Montpellier (43)
  5. Rozière Virginie – Ingénieure – ancienne députée Européenne (43)
  6. Ben Saïd Gemel -Animateur socio culturel – Président Urban School (42)
  7. Antona Martine-Camille – Chercheure CIRAD – Syndicaliste (59)
  8. Gall Frédéric – Directeur du Refuge (35)
  9. Raux Hélène – Professeur Agrégée de Lettres – Militante Altermondialiste (49)
  10. Lopez Florian – Etudiant en Droit, bénévole à la SPA (19)
  11. Sistel Anne – Enseignant Chercheur Ecole d’Architecture de Montpellier (64)
  12. Fiori Henri – Militant Associatif accompagnateur nouveaux agriculteurs (73)
  13. Zrehen Linda – Militante OXFAM – Greenpeace – ancienne secrétaire locale EELV (64)
  14. Tricard Guillaume – Directeur artistique d’un label de musique – reporter au journal Fakir (34)
  15. Boutinot Laurence – Chercheure CIRAD – Militante associative – syndicaliste (56)
  16. Le Tourneur Marc – Ancien Directeur de TAM – Fondateur Montpellier à pied (71)
  17. Neyron Pascale – Arts du spectacle (61)
  18. Paquier Fabien – Ingénieur Ecologue et biodiversité (43)
  19. Boualleg Mbarka – Travailleuse sociale – prévention et protection de l’enfance (32)
  20. Fournier Stéphane – Professeur des Ecoles (25)
  21. Rey Clémence – Enseignante – Adhérente Vélocité (40)
  22. Vidal Stéphane – Ingénieur Environnement – spécialiste des déchets (47)
  23. Danton Marion – Traductrice – Militante associative et politique (44)
  24. Tièche Edisson – Formateur socio professionnel – Administrateur de la confédération syndicale des familles 34 (37)
  25. Madueno Kira – Formatrice – Directrice Association diffusion des cultures du Monde (61)
  26. Bonnet Eric – Directeur – professeur des écoles – maître formateur (45)
  27. Sardat Francoise – Enseignante – Présidente Association AILEES (44)
  28. Houles Jean-Luc – Syndicaliste EDF – Conseiller Prud’homme (66)
  29. Raffy Sylvie – La Cimade – Association militante pour le droit des étrangers (62)
  30. Marchina Bastien – Professeur de Collège – Syndicaliste (37)
  31. Schaffhauser Mireille – Médecin du travail – Militante association souffrance au travail34 (64)
  32. Bartement Daniel – Enseignant Chercheur – Association Patrick Geddes France (61)
  33. Cucurou Alice – Etudiante – Bénévole auprès des SDF (19)
  34. Pavie Yannick – Travailleur Social (46)
  35. Gutknecht Emma – Chercheuse, association l’A.R.B.R.E. (30)
  36. Chauchard Jean Jacques – Responsable d’unité éducative Protection Judiciaire de la Jeunesse (48)
  37. Molinier Nathalie – Médecin à L’ANPAA – Bénévole collectif Santé Précarité (59)
  38. Buisson Pierre – Militant associatif quartier Beaux Arts (60)
  39. Ponsot Chantal -Membre du comité de quartier des Grisettes – Militante du collectif Thomas SANKARA (70)
  40. Guarinos Tristan – Etudiant Sciences Politiques (22)
  41. Ezzaouya Emma – Etudiante Droit et Economie (18)
  42. Valnet Ange – Militant associatif Ecologiste (57)
  43. Olivier Christine – Militante Associative – Membre du collectif des usagers de Boutonnet (70)
  44. Kimmel Martin – Etudiant en Droit (20)
  45. Manseri Hakima – Ingénieure en génie logiciel (42)
  46. Rachas Jean Pierre – Retraité – Militant Resto du cœur (63)
  47. Ferrand Chantal – Retraitée – Militante association des jardins partagés (69)
  48. Terrisse Gilbert – Retraité – membre association ANTICOR, membre association U LEVALTE (82)
  49. Peter Laurence – Enseignante (46)
  50. Mekhazni Ahmad – Commercial (40)
  51. Laurier épouse Valat Marie- Elisabeth – Militante Associative Non au Béton (71)
  52. Fabre Hugues – Militant Associatif Ecologiste (53)
  53. Testa Claire – Retraitée – Education Nationale – Militante des droits de l’Homme (69)
  54. Rabet Mohamed – Agent polyvalent (38)
  55. Dedieu Annie – Enseignante (67)
  56. Lemoine Robin – Enseignant économie et gestion (28)
  57. Celle Marie Edith – Retraitée pôle emploi (64)
  58. Couttenier Pierre – Retraité Fonction publique – Militant associatif (67)
  59. Moncada Marie – Enseignante Université Montpellier (32)
  60. Seguin Patrick – Retraité Enseignant sciences de la vie et de la terre (67)
  61. Le Van Anne Rose – Fonctionnaire territoriale – membre association des jardins partagés du Lemasson (40)
  62. Gleyze Jacques – Professeur Emérite des Universités de Montpellier (67)
  63. Choukroun Marthe Hélène – Militant Associatif Ecologiste (66)
  64. Viguié Francis – Retraité postier – Militant associatif (66)
  65. Ressiguier Muriel – Députée 2ème circonscription de l’Hérault (42)