© Illustration
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur email
Partager sur telegram

20 femmes et 26 hommes, licenciés ou s’entrainant à Montpellier, seront présents à Tokyo pour représenter l’élite du sport international.

En pratique, 26 d’entre eux honoreront les couleurs de la délégation française. Début juillet, avant son départ pour Tokyo, l’Équipe de France de Judo masculine, en présence du double champion olympique Teddy RINER, a également réalisé son dernier stage de préparation au CREPS de Montpellier.

En parallèle, Montpellier Méditerranée Métropole s’est vue attribuer le label « Terre de Jeux » et dispose de centres de préparation aux Jeux recensés par le comité d’organisation des Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024 dans seize disciplines.

NATATION
David AUBRY, France : 800m nage libre + 10km eau libre
Sharon VAN ROUWENDAAL, Pays-Bas : Bassin (200m dos) + 10km eau libre
Anastasia KIRPICHNIKOVA, Russie : 400/800/1500m nage libre + 1 relais russe + 10km eau libre
Gergely GYURTA, Hongrie : 1500m nage libre
Samantha AREVALO, Equateur : eau libre 10 km
Hector PARDOE, Angleterre : 10km eau libre
Marc-Antoine OLIVIER, France : eau libre
Lara GRANGEON, France : eau libre
Anna EGOROVA, Russie : 400/800 nage libre + relais 4×200 nage libre
Krystyna PANCHYSHO, Ukraine : 10km eau libre

SAUVETAGE
Margaux FABRE

HANDBALL
Hugo DESCAT, France
Lucas MOSCARIELLO, Argentine
Diego SIMONET, Argentine
Valentin PORTE, France
Lucas PELLAS, Suède
Frederic PETTERSSON, Suède
Alexis BORGES, Portugal
Melvyn RICHARDSON, France

FOOTBALL
Dimitri BERTAUD, France
Teji SAVANIER, France
Mary FOWLER, Équipe Nationale d’Australie

MONTPELLIER HANDY RUGBY
Brice MAUREL, France

BASKET
Diandra TCHATCHOUANG, France
Ana DABOVIC, Serbie
Migna TOURE, France
Ana-Maria FILIP, France
Julie ALLEMAND, Belgique

ATHLETISME
Kévin MAYER, France
Katarina JOHNSON THOMPSON, Angleterre
Rénelle LAMOTE, France
Floria GUEÏ
Brigitte NTIAMOAH
Jean-Marc PONTVIANNE

TIR
Clément BESSAGUET, France

VOLLEY-BALL
Nicolas LE GOFF, France
Ezequiel PALACIO, Argentine
Nicolas MENDEZ, Argentine
Ryan SCLATER, Canada

TENNIS DE TABLE
Rachel MORET, Suisse

TRIATHLON
Pierre LE CORRE, France
Cassandre BEAUGRAND
Léonie PERIAULT

BMX / VTT
Anthony JEANJEAN, France
Istvan CAILLET, France
Victor KORETZKY, France

Partager l'article :

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur email
Partager sur telegram
À LA UNE

Montpellier : Conseil de Métropole du 28 juillet, « on fait des choix et je remercie les Maires d’approuver ces choix »

Ce mercredi 28 juillet 2021, 114 affaires étaient à l’ordre du jour du Conseil de Montpellier Méditerranée Métropole, réuni en « présentiel », mais en jauge limitée et sans présence...

Covid-19 : L’Occitanie sévèrement touchée par la reprise épidémique

La région est sévèrement touchée par la reprise épidémique, avec un taux d’incidence moyen de plus de 360 le 26 juillet, soit plus de 7 fois le seuil d’alerte fixé...

SOUTENEZ LE MOUVEMENT

Soutenez Le Mouvement !

Votre don est défiscalisable à hauteur de 66% !

Je participe
VIDÉO, INTERVIEW, ÉMISSIONS​
LES PLUS LUS
ANNONCES LÉGALES

Annonces Légales

Sur Le Mouvement, publier une annonce légale n'a jamais été aussi facile et économique​.