Dimanche 9 septembre, de 9h à 19h, se déroulera Place de Thessalie à Montpellier, la 38ème édition de l’Antigone des Associations.

La traditionnelle Antigone des associations commence dimanche 9 septembre. Venez y découvrir près de 1 200 associations à Montpellier.

Programme des animations – Place de Zeus

  • 10h00 – Osez le féminisme ! 34 – Chorégraphies sur chansons féministes
  • 10h15 – Atelier Méli Music Montpellier – Mini concert
  • 10h30 – Hisparamac – Chants hispaniques (ukulélés et guitares)
  • 10h45 – DNA Dance Area – Démonstration de danses
  • 11h00 – La Clé des chants – Chants des années 70 à 80
  • 11h15 – Compagnie Tous en Scène – Christelle Anfosso – Démonstrations de danses des élèves
  • 11h30 – La garriga lengadociana – Danses traditionnelles de Montpellier
  • 11h45 – Choreart – Extraits choregraphiques des styles de danse de l’école
  • 12h00 – Trans’En Danse – Chorégraphies modern jazz, danse classique et hip hop
  • 13h15 – Cadence – Présentation d’instruments musicaux
  • 13h30 – Compagnie Pepi Morena – Conférence clownée : «c’est quoi le clown»?
  • 13h45 – Calor Danse – Démonstrations de rock et salsa
  • 14h00 – Mambo jazz – Danses latines
  • 14h15 – Odyssée Danse – Ballets modernes
  • 14h30 – Notag street culture – Danses urbaines
  • 14h45 – Les Effrontés du Micro – Extraits du spectacle 2018 (chansons françaises et variétés internationales)
  • 15h00 – Inter Ligne – Mise en scène d’extraits de biographies
  • 15h15 – Jazz à tous les étages – Voix à tous les étages : «la chorale qui swingue»
  • 15h30 – Taxi record and live – Concert
  • 15h45 – Amicale Arménienne de Montpellier et sa région – Chants et danses d’Arménie
  • 16h00 – Magdanses – Danses anciennes sous Napoléon III, en costumes
  • 16h15 – Les ours molaires – Improvisations humoristiques
  • 16h30 – Claquettes en Vogue – Claquettes
  • 16h45 – Steel Drum – Languedoc – Concert musique des Caraibes et du Brésil
  • 17h00 – La Compagnie Merces – Entraînement et combat chorégraphies
  • 17h15 – Arte Cabocla – Concert percussions et chants brésiliens
  • 17h30 – Racin’Outremer – Nou carnaval, Nou racin !
  • 17h45 – Blues de Vache – Chant et musique
  • 18h00 – Sonikete Flamenco – Démonstrations de danse flamenca, rumbas, et sevillanas

Programme des animations – Place de Dionysos

  • 10h – Montpellier Athlétisme – Mediterranée Métropole – Ateliers ludiques d’athlétisme
  • 10h15 – Coaching de Vie – Démonstrations de yoga danse
  • 10h30 – Association culturelle berbères de Kabylie – Musiques d’Algérie
  • 10h45 – Montpellier basket Mosson – Dextérité en musique
  • 11h00 – Association des Sénégalais de l’Hérault – Spectacle de danses sénégalaises
  • 11h15 – Association Montpellier Parkour – Démonstrations de parkour
  • 11h30 – Ecole chevaleresque – Démonstrations d’arts martiaux historiques européens
  • 11h45 – Comité international Setpool – Démonstrations de matches de wex ball et wex foot
  • 12h00 – Saudade – Musique et chant par SASOSAM
  • 13h15 – Montpellier Viet Vo dao – Démonstrations arts martiaux
  • 13h30 – Association So Bollywood – Danses Bollywood par le Centre Nataraj – Anne Nataraj et ses élèves
  • 13h45 – Lève toi et danse – Danses traditionnelles collectives
  • 14h00 – Spirit Cheerleaders Montpellier – Démonstrations de cheerleading
  • 14h15 – Montpellier escrime japonaise – Démonstrations de kata, combats et coupes
  • 14h30 – Caminala – Démonstrations de salsa couple et rueda
  • 14h45 – Swing Jammerz – Danse swing des années 1930
  • 15h00 – Bozendo Montpellier – Demonstrations de bozendo (art martial aux batons longs)
  • 15h15 – Ashadah – Danse orientale
  • 15h30 – Kendo Montpellier – Démonstrations de kendo
  • 15h45 – Sabor Danza – Démonstrations de danses latino
  • 16h00 – Los Cumbiamberos del sur – Danses et musiques colombiennes
  • 16h15 – Recherche Artistique Bio – Acoustique du Son et du Corps – Yoga du son et sonothérapie
  • 16h30 – Systema RMA 34 – Démonstrations de figures acrobatiques et maniement des armes traditionnelles cosaques
  • 16h45 – Good news gospel 34 Medley de chant Gospel du repertoire de GN/AS Gospel
  • 17h00 – Montpellier monocycle – Démonstrations de monocycle
  • 17h15 – Sonmudo – qi gong Montpellier – Démonstrations de sonmudo et de qi gong
  • 17h30 – Euro-Grèce France – Danses traditionnelles de la Grèce
  • 17h45 – Kumbaya Gospel Choir – Chants gospel
  • 18h00 – Montpellier Ivoire Association – MIA – Groupe de musique ivoirienne

Programme des animations – Pirée

  • 10h15 – Association languedocienne de Kyudo – Démonstrations de tir à l’arc japonais
  • 10h30 – Montpellier Haedong Kumdo – Démonstrations de sabres coréens
  • 10h45 – Karate Goju Ryu Shoreikan – Démonstrations de karaté goju ryu okinawa et de gymnastique guerrière
  • 11h00 – Crazy Rebels 34 – Démonstrations de country dance et new line
  • 11h15 – Jodo Montpellier – Démonstrations de jodo
  • 11h30 – Vasudevo Yoga – Méditation avec bols tibétains
  • 11h45 – L’arbre de vie – Démonstrations de qi gong
  • 12h00 – Bazooka Events – Démonstrations de kizomba
  • 13h15 – FFKAMA Comité Départemental de l’Hérault de Karaté – Démonstrations de karaté
  • 13h30 – Africa Djéméya – Hommage à Nelson Mandela (Duma Mandela)
  • 13h45 – Lam son vo dao – Présentations d’enchainements à mains nues et avec armes, combats d’arts martiaux vietnamiens
  • 14h00 – Attitude – Snipes BOTY International
  • 14h15 – Compagnie Flamenca – Temperamento Andaluz – Danses flamenco et sevillanas
  • 14h30 – Couleur Sabar – Percussions et danses africaines
  • 14h45 – Siu Lam Hung Gar Khin Montpellier – Démonstrations de Kuyens (mains nues et armes) de Kung-Fu du petit style Hung-Gar de Shaolin, et techniques de respiration (Qi-Cong)
  • 15h00 – La Bonne Ecole 34 – MMA Sports de combat
  • 15h15 – Karakwela – Danses déambulatoires carnavalesques
  • 15h30 – Natyamandir Danses de l’Inde – Danses indiennes odissi et bollywood
  • 15h45 – Africa Tala – Danses africaines et percussions
  • 16h00 – Tai Chi Chuan Style Yang – Originel Montpellier (ITCCA) – Présentation du tai chi chuan et du qi gonq (art martial et art de santé)
  • 16h15 – Montpellier Judo Olympic – Démonstrations de judo, jujitsu et fighting
  • 16h30 – Les Danseuses du Sinaï – Danse orientale
  • 16h45 – Institut des arts martiaux de Montpellier – Démonstrations techniques, taekwondo, jiu jitsu brésilien, boxe thailandaise
  • 17h00 – Shorinji Kempo Montpellier – Démonstrations d’arts martiaux japonais
  • 17h15 – Sud Krav Maga – Démonstrations de self défense
  • 17h30 – Montpellier Tae Kwon do – Démonstrations de Tae Kwon Do
  • 17h45 – Association Senzala – Démonstrations de capoeira senzala
  • 18h – Danse évasion – Danses de couple

Au pied de l’Hôtel de Métropole, la Ville a prévu 4 îlots thématiques pour découvrir les services de la Ville et la Métropole :

Source Montpellier Méditerranée Métropole
  • Environnement – Eau : Propreté et déchets/ Transition énergétique/ Régie des eaux / Assainissement / Paysage et biodiversité
  • Culture – Sport : Culture / Sports / Jeunesse / Maisons pour tous
  • Éducation – Enfance : Restauration scolaire / Petite enfance / Périscolaire / Centres de loisirs
  • Solidarité – Vivre ensemble : Démocratie de proximité – Vie associative / Conseils de quartier / Cohésion sociale / CCAS

Programme des animations de l’Espace solidarité et vivre ensemble

  • 10h-10h30 : animations proposées par l’association Foot Citoyen
  • 10h30-11h30 : atelier artistique Dessin Animé par Ordinateur
  • 11h30-12h10 : présentation du programme «J’agis pour ma santé», politique publique de prévention santé portée par la Ville de Montpellier à destination des enfants. Animations autour de la diététique proposées par l’association MIAM
  • 12h10-12h30 : apostrophe théâtrale // sensibilisation au handicap, par la Cie Théâtre à la carte
  • 13h-13h20 : apostrophe théâtrale // sensibilisation aux droits des femmes, par la Cie Théâtre à la carte
  • 13h30-14h30 : initiation au massage cardiaque, politique publique de prévention santé à destination de tous les publics, proposée par la Ville de Montpellier en collaboration avec l’association TOM
  • 14h30-15h30 : atelier d’écriture Rap animé par l’association Mot’son
  • 15h30-16h30 : atelier jeu budgétaire
  • 16h30-17h : initiation à la Langue des Signes Française, animée par un bénévole de l’association Frédéric Peyson
  • 17h-17h20 : apostrophe théâtrale // sensibilisation à la lutte contre les discriminations, par la Cie Théâtre à la carte
  • 14h à 18h : animation numérique