Montpellier-web-commercants
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur email
Partager sur telegram

Dimanche 9 septembre, de 9h à 19h, se déroulera Place de Thessalie à Montpellier, la 38ème édition de l’Antigone des Associations.

La traditionnelle Antigone des associations commence dimanche 9 septembre. Venez y découvrir près de 1 200 associations à Montpellier.

Programme des animations – Place de Zeus

  • 10h00 – Osez le féminisme ! 34 – Chorégraphies sur chansons féministes
  • 10h15 – Atelier Méli Music Montpellier – Mini concert
  • 10h30 – Hisparamac – Chants hispaniques (ukulélés et guitares)
  • 10h45 – DNA Dance Area – Démonstration de danses
  • 11h00 – La Clé des chants – Chants des années 70 à 80
  • 11h15 – Compagnie Tous en Scène – Christelle Anfosso – Démonstrations de danses des élèves
  • 11h30 – La garriga lengadociana – Danses traditionnelles de Montpellier
  • 11h45 – Choreart – Extraits choregraphiques des styles de danse de l’école
  • 12h00 – Trans’En Danse – Chorégraphies modern jazz, danse classique et hip hop
  • 13h15 – Cadence – Présentation d’instruments musicaux
  • 13h30 – Compagnie Pepi Morena – Conférence clownée : «c’est quoi le clown»?
  • 13h45 – Calor Danse – Démonstrations de rock et salsa
  • 14h00 – Mambo jazz – Danses latines
  • 14h15 – Odyssée Danse – Ballets modernes
  • 14h30 – Notag street culture – Danses urbaines
  • 14h45 – Les Effrontés du Micro – Extraits du spectacle 2018 (chansons françaises et variétés internationales)
  • 15h00 – Inter Ligne – Mise en scène d’extraits de biographies
  • 15h15 – Jazz à tous les étages – Voix à tous les étages : «la chorale qui swingue»
  • 15h30 – Taxi record and live – Concert
  • 15h45 – Amicale Arménienne de Montpellier et sa région – Chants et danses d’Arménie
  • 16h00 – Magdanses – Danses anciennes sous Napoléon III, en costumes
  • 16h15 – Les ours molaires – Improvisations humoristiques
  • 16h30 – Claquettes en Vogue – Claquettes
  • 16h45 – Steel Drum – Languedoc – Concert musique des Caraibes et du Brésil
  • 17h00 – La Compagnie Merces – Entraînement et combat chorégraphies
  • 17h15 – Arte Cabocla – Concert percussions et chants brésiliens
  • 17h30 – Racin’Outremer – Nou carnaval, Nou racin !
  • 17h45 – Blues de Vache – Chant et musique
  • 18h00 – Sonikete Flamenco – Démonstrations de danse flamenca, rumbas, et sevillanas

Programme des animations – Place de Dionysos

  • 10h – Montpellier Athlétisme – Mediterranée Métropole – Ateliers ludiques d’athlétisme
  • 10h15 – Coaching de Vie – Démonstrations de yoga danse
  • 10h30 – Association culturelle berbères de Kabylie – Musiques d’Algérie
  • 10h45 – Montpellier basket Mosson – Dextérité en musique
  • 11h00 – Association des Sénégalais de l’Hérault – Spectacle de danses sénégalaises
  • 11h15 – Association Montpellier Parkour – Démonstrations de parkour
  • 11h30 – Ecole chevaleresque – Démonstrations d’arts martiaux historiques européens
  • 11h45 – Comité international Setpool – Démonstrations de matches de wex ball et wex foot
  • 12h00 – Saudade – Musique et chant par SASOSAM
  • 13h15 – Montpellier Viet Vo dao – Démonstrations arts martiaux
  • 13h30 – Association So Bollywood – Danses Bollywood par le Centre Nataraj – Anne Nataraj et ses élèves
  • 13h45 – Lève toi et danse – Danses traditionnelles collectives
  • 14h00 – Spirit Cheerleaders Montpellier – Démonstrations de cheerleading
  • 14h15 – Montpellier escrime japonaise – Démonstrations de kata, combats et coupes
  • 14h30 – Caminala – Démonstrations de salsa couple et rueda
  • 14h45 – Swing Jammerz – Danse swing des années 1930
  • 15h00 – Bozendo Montpellier – Demonstrations de bozendo (art martial aux batons longs)
  • 15h15 – Ashadah – Danse orientale
  • 15h30 – Kendo Montpellier – Démonstrations de kendo
  • 15h45 – Sabor Danza – Démonstrations de danses latino
  • 16h00 – Los Cumbiamberos del sur – Danses et musiques colombiennes
  • 16h15 – Recherche Artistique Bio – Acoustique du Son et du Corps – Yoga du son et sonothérapie
  • 16h30 – Systema RMA 34 – Démonstrations de figures acrobatiques et maniement des armes traditionnelles cosaques
  • 16h45 – Good news gospel 34 Medley de chant Gospel du repertoire de GN/AS Gospel
  • 17h00 – Montpellier monocycle – Démonstrations de monocycle
  • 17h15 – Sonmudo – qi gong Montpellier – Démonstrations de sonmudo et de qi gong
  • 17h30 – Euro-Grèce France – Danses traditionnelles de la Grèce
  • 17h45 – Kumbaya Gospel Choir – Chants gospel
  • 18h00 – Montpellier Ivoire Association – MIA – Groupe de musique ivoirienne

Programme des animations – Pirée

  • 10h15 – Association languedocienne de Kyudo – Démonstrations de tir à l’arc japonais
  • 10h30 – Montpellier Haedong Kumdo – Démonstrations de sabres coréens
  • 10h45 – Karate Goju Ryu Shoreikan – Démonstrations de karaté goju ryu okinawa et de gymnastique guerrière
  • 11h00 – Crazy Rebels 34 – Démonstrations de country dance et new line
  • 11h15 – Jodo Montpellier – Démonstrations de jodo
  • 11h30 – Vasudevo Yoga – Méditation avec bols tibétains
  • 11h45 – L’arbre de vie – Démonstrations de qi gong
  • 12h00 – Bazooka Events – Démonstrations de kizomba
  • 13h15 – FFKAMA Comité Départemental de l’Hérault de Karaté – Démonstrations de karaté
  • 13h30 – Africa Djéméya – Hommage à Nelson Mandela (Duma Mandela)
  • 13h45 – Lam son vo dao – Présentations d’enchainements à mains nues et avec armes, combats d’arts martiaux vietnamiens
  • 14h00 – Attitude – Snipes BOTY International
  • 14h15 – Compagnie Flamenca – Temperamento Andaluz – Danses flamenco et sevillanas
  • 14h30 – Couleur Sabar – Percussions et danses africaines
  • 14h45 – Siu Lam Hung Gar Khin Montpellier – Démonstrations de Kuyens (mains nues et armes) de Kung-Fu du petit style Hung-Gar de Shaolin, et techniques de respiration (Qi-Cong)
  • 15h00 – La Bonne Ecole 34 – MMA Sports de combat
  • 15h15 – Karakwela – Danses déambulatoires carnavalesques
  • 15h30 – Natyamandir Danses de l’Inde – Danses indiennes odissi et bollywood
  • 15h45 – Africa Tala – Danses africaines et percussions
  • 16h00 – Tai Chi Chuan Style Yang – Originel Montpellier (ITCCA) – Présentation du tai chi chuan et du qi gonq (art martial et art de santé)
  • 16h15 – Montpellier Judo Olympic – Démonstrations de judo, jujitsu et fighting
  • 16h30 – Les Danseuses du Sinaï – Danse orientale
  • 16h45 – Institut des arts martiaux de Montpellier – Démonstrations techniques, taekwondo, jiu jitsu brésilien, boxe thailandaise
  • 17h00 – Shorinji Kempo Montpellier – Démonstrations d’arts martiaux japonais
  • 17h15 – Sud Krav Maga – Démonstrations de self défense
  • 17h30 – Montpellier Tae Kwon do – Démonstrations de Tae Kwon Do
  • 17h45 – Association Senzala – Démonstrations de capoeira senzala
  • 18h – Danse évasion – Danses de couple

Au pied de l’Hôtel de Métropole, la Ville a prévu 4 îlots thématiques pour découvrir les services de la Ville et la Métropole :

Source Montpellier Méditerranée Métropole
  • Environnement – Eau : Propreté et déchets/ Transition énergétique/ Régie des eaux / Assainissement / Paysage et biodiversité
  • Culture – Sport : Culture / Sports / Jeunesse / Maisons pour tous
  • Éducation – Enfance : Restauration scolaire / Petite enfance / Périscolaire / Centres de loisirs
  • Solidarité – Vivre ensemble : Démocratie de proximité – Vie associative / Conseils de quartier / Cohésion sociale / CCAS

Programme des animations de l’Espace solidarité et vivre ensemble

  • 10h-10h30 : animations proposées par l’association Foot Citoyen
  • 10h30-11h30 : atelier artistique Dessin Animé par Ordinateur
  • 11h30-12h10 : présentation du programme «J’agis pour ma santé», politique publique de prévention santé portée par la Ville de Montpellier à destination des enfants. Animations autour de la diététique proposées par l’association MIAM
  • 12h10-12h30 : apostrophe théâtrale // sensibilisation au handicap, par la Cie Théâtre à la carte
  • 13h-13h20 : apostrophe théâtrale // sensibilisation aux droits des femmes, par la Cie Théâtre à la carte
  • 13h30-14h30 : initiation au massage cardiaque, politique publique de prévention santé à destination de tous les publics, proposée par la Ville de Montpellier en collaboration avec l’association TOM
  • 14h30-15h30 : atelier d’écriture Rap animé par l’association Mot’son
  • 15h30-16h30 : atelier jeu budgétaire
  • 16h30-17h : initiation à la Langue des Signes Française, animée par un bénévole de l’association Frédéric Peyson
  • 17h-17h20 : apostrophe théâtrale // sensibilisation à la lutte contre les discriminations, par la Cie Théâtre à la carte
  • 14h à 18h : animation numérique

Partager l'article :

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur email
Partager sur telegram
À LA UNE

[VIDÉO] Lunel ose sa métamorphose et réouvre les maisons closes

[VIDÉO] Une chose est sûre, ce sera le projet du mandat. Ce jeudi le Maire de Lunel Pierre Soujol, entouré de son premier adjoint Stéphane Dalle, en charge notamment de...

Sébastien Pacull, Le Rendez-Vous - Janvier 2021 (©JPV)

Le Rendez-Vous avec Sébastien Pacull : « Travaillons ensemble autour d’idées, ce sont les idées qui doivent triompher »

[VIDÉO] Un entretien sans filtre avec Sébastien Pacull, Conseiller communautaire et Conseiller municipal de Sète. Une analyse de la campagne des Municipales, du début de mandat du maire de Sète,...

ANNONCES - PUB
VIDEO, INTERVIEW, EMISSIONS​
LES PLUS LUS

Soutenez Le Mouvement

Montpellier manif 3juin2020

Faire sens, bousculer les repères, et ouvrir des perspectives : tel est le contrat que Le Mouvement, média, libre et indépendant, passe avec chacun de ses lecteurs.