Territoire de création pour de nombreux artistes, la ville de Sète organise une Journée ateliers portes ouvertes dimanche 11 octobre de 10 h à 18 h.

Ce rendez-vous est l’occasion pour les férus d’art ou les simples curieux de pousser les portes des ateliers d’artistes, lieux rarement accessibles au public. C’est aussi une façon de comprendre le processus artistique menant à la création.

Au programme, la visite des résidences d’artistes du chai Saint-Raphaël et de l’ancien collège Victor Hugo mis à disposition par la Ville, et des ateliers privés.

Une cinquantaine de peintres, sculpteurs, plasticiens, photographes, graveurs ouvrent ainsi leurs portes, et proposent de faire découvrir leur travail.  Ce rendez-vous désormais incontournable de la rentrée est un moment convivial, qui remporte généralement un grand succès auprès du public. Un point info sera disponible sur le parvis des halles avec le plan des ateliers à visiter.

Renseignement sur le site de l’office du tourisme, ou au 04 99 04 71 71.

1 A 17 QUARTIER-HAUT –

  • 1- Atelier galerie Le Torchon – 35bis, grand rue Mario Roustan – 06 70 07 40 40 –
  • 2- Nathalie HAGGIAG – 45, grand rue Mario Roustan – 06 51 22 80 60 –
  • 3- Atelier Cap Mosaïque – Marianne MINUZZI – 53, grand rue Mario Roustan – 06 79 77 96 30 – mosaicm.org –
  • 4- StudAtelier – Clara GAIGNARD – 12, rue Ribot – 06 27 56 30 93 – clara-gaignard.chez-alice.fr –
  • 5- Hosnia KOULOUH-LECLERC – 14, rue Ribot – 06 07 03 01 42 – hosnia-k-ceramic.blogspot.com/ –
  • 6- Atelier Grain de Sel – Michel Léo MENELLA – 3, rue des trois journées – 06 43 13 46 82 –
  • 7- Gilles BINGISSER – 14, rue des trois journées – laregion.fr/ Gilles-Bingisser – instagram.com/gillesbingisser/ – gillesbingisser. tumblr.com/ – soundcloud.com/gilles-bingisser –
  • 8- POPSY – 1, rue Villaret Joyeuse – 06 43 89 85 38 – Facebook: popsysypopcréart –
  • 9- Nathalie FLORAND – 14, rue Villaret Joyeuse – 06 79 64 32 48 –
  • 10- Sarah DUGRIP – 20, rue Villaret Joyeuse – RDC – 06 10 63 14 62 – sarahdugrip.carbonmade.com/ –
  • 11- Atelier 25 – Martine BEZIAC – 25, rue Villaret Joyeuse – 06 63 93 19 00 – Gislaine MARRO, artiste invitée –
  • 12- Atelier Singulier – Chantal TRINQUE – Corinne SPINELLI – Christine PUECH – Serge BROCHET – Mireille CASANOVA – Laure LAVABRE SUTOUR – Philippe PONS – Frédérique RADENEN – 130, grande rue Haute – 06 03 37 06 52 –
  • 13- Atelier de l’Etoile – Claude CABROL – 122, grande rue haute – 06 27 67 23 63 –
  • 14- AteLLier Lora LOILLEUX – 116, grande rue haute – 06 11 13 30 07 – instagram.com/les.huitres.autrement – facebook.com/ leshuitresautrement –
  • 15- Agnès DOUZAL – 57, grande rue haute – 06 79 41 72 94 –
  • 16- Atelier du 11 – Stéphane JUCQUOIS – 11, grande rue haute – 06 05 32 04 03 –
  • 17- Atelier Il était deux fois… Sète – MAPI – Christine FAYON 14, rue Pascal – 06 76 61 70 25

18 A 23 QUARTIER REVOLUTION / ANCIEN CONSERVATOIRE –

  • 18- Jean-Paul RAUSCH – 31, rue Henri Barbusse – 06 79 72 88 29 –
  • 19- Claude ROUX – 22, rue Henri Barbusse – 06 79 29 75 49 – clauderoux-sculptures.com –
  • 20- LYO – 40, rue Arago – 06 31 95 48 22 – l-y-o.com/ –
  • 21 – Isabelle PIRON – 49, rue de la Liberté – 06 47 97 86 33 – http://www.isabellepiron.com
  • 22- Dominique VILLAIN – 4, rue Castillon – Facebook.com/domReg’Art – dominiquevillain.odexpo.com –
  • 23- Annie KIRSCH – Catherine ETCHEBARNE – 11, quai de la Dorade – La Plagette – 06 08 90 09 00 – catherineetchebarnessculptures.tumblr.com

24 A 29 QUARTIER CORNICHE / SAINT-CLAIR –

  • 24- Marie-Christine RENAULD – 227, chemin des Glacis – 06 61 47 42 93 –
  • 25- Marie-Agnès CROS-BOUSTANY – 58, impasse du Scarabée – 06 14 42 44 66 –
  • 26- Virginie FONGARO – La Villa des Roses – 2, impasse des abeilles – 06 58 51 48 98 – bambibulle.livegalerie.com/ –
  • 27- Atelier de la Corniche – Claude GÉAN – 166, rue René Cassin – 06 79 56 60 95- cgean.fr –
  • 28- Bernard MANDIN – 122, chemin du Genêt – 06 79 98 87 79 – bernardmandinsculptures.com – Youlia NARKEVITCH-IODKO, artiste invitée –
  • 29- Valentine JUSTE – 4, impasse des Tilleuls – 06 23 46 50 37 – valentinejuste.com

30 A 35 QUARTIER DES QUATRE PONTS / VICTOR-HUGO –

  • 30- LAZARUS CARMITO CLUB – Terre Singulière, Céramique Cyrielle Garrigues – 06 59 01 64 99 – facebook.com/terresinguliere/ – instagram.com/terresinguliere/ – AD 357 François Pinel – francois-pinel-blog.tumblr.com – Alice BELOT – facebook.com/bijougrigri/ – JLB Jordy LEBRUCHEC – jordylebruchec.com – 35, rue Lazare Carnot –
  • 31- Artelier 41 – Philippe ROUTIER – NINO – Christopher THOMAS – Valerie BILLET – 41, rue Pierre Semard – 06 71 11 47 55 – instagram.com/artelier41sete –
  • 32- Atelier Fondère Courbier – Agnès et Vincent BALAY – 4, rue Fondère – 1er étage droite – 06 58 13 23 30 – chopeurdimage. blogspot.com/ – agnesmotteletpeinture.blogspot.com/ – atelierducourbier.blogspot.com/ –
  • 33- Christine BOILEAU – Jean RACAMIER – 17bis, quai de la République – 06 13 42 54 22 – racamierblogspot.com – 06 08 56 65 20 – xtineboileau.com –
  • 34- Catherine LEVEQUE – 3, quai Adolphe Merle – 06 85 97 48 41 – NANOUK, artiste invitée –
  • 35- Atelier Le Lieu Unique – Cendrina COLLET – 5, quai Adolphe Merle – 06 66 16 27 32 – atelier-llu.com

36 A 53 LES RESIDENCES D’ARTISTES A L’ANCIEN COLLEGE VICTOR HUGO RUE LAKANAL COUR NORD –

  • 36 – LATELIER – Florie ADDA – Karine BARRANDON – Gilles BINGISSER – Marie-Claire ESPOSITO – Salle des Professeurs – latelier-sete.com/ –
  • 37- François DAIREAUX – Salle Education –
  • 38- Jean DENANT – Salle 14 – jeandenant.fr/ –
  • 39 – Armelle CARON – Salle 17 –
  • 40- Carolyn WITTENDAL – Microclimax – microclimax.org – Médiathèque –
  • 41- Lise CHEVALIER – Salle 19 – lisechevalier.com –
  • 42- Aldo BIASCAMANO – Stéphan BIASCAMANO – Salle 21 – A L’ÉTAGE –
  • 43- Fred PERIMON – Salle 24 – fredperi.com A L’ANCIEN CHAI SAINT-RAPHAEL 62, RUE RÉVOLUTION 1er ÉTAGE –
  • 44- Cécile MELLA – cecilemella.com – Box 1 –
  • 45- [bhâ dit Hoô dit béné dit Melle Bureau] – facebook. [bhâ dit Hoô dit béné dit Melle Bureau] – Box 2 –
  • 46- KROUST – kroust.site – Box 5 –
  • 47- Que Vous Ensemble – Eva DEBRA DEBRECENI & Peter LÖKÖS – facebook.com/quevousensemble-quevousensemble.wixsite.com/qve-art – Oskar A, artiste invité – Box 7 –
  • 48- Germana CIVERA – Performance chorégraphique – WORK IN PROGRESS du projet de création VERSUS HUMANS – Danse contemporaine – inesperada.fr – facebook.com/CIAINESPERADA – Box 8 2e ÉTAGE –
  • 49- Suzy LELIEVRE – suzylelievre.fr/ – Raphaël KUNTZ – raphael.kuntz.tv/fr/ – Box 9 –
  • 50 – Sandrine LE MAGUER– base.ddab.org/sandrine-le-maguer – Box 10 –
  • 51- Atelier Ange Canaille – Jean-Marc LE BRUMAN – lebruman.e-monsite.com/ Box 13
  • 52- Séverine PERON – severineperon.com – Box 17 A L’ECOLE GASTON BABY 1, RUE DENFERT ROCHEREAU –
  • 53- Enna CHATON – 2e étage – instagram.com/ennachaton – 06 15 47 08 11 54 A L’EXTERIEUR DE SETE POUSSAN –
  • 54 – Madeleine et François SERGIO – 287, parc d’Issanka – 06 84 85 55 08

Sète, ateliers d’artistes : Dimanche 11 octobre, journée portes ouvertes

Sète, ateliers d'artistes : Dimanche 11 octobre, journée portes ouvertes Sète, ateliers d’artistes : Dimanche 11 octobre, journée portes ouvertes