2e édition de « WHAT A TRIP FESTIVAL » de Montpellier, qui aura lieu du 26 au 30 septembre à Montpellier. Avec Manuel Herrero président du Jury et Antoine de Maximy qui seront les invités d’honneur. 13 films en compétition, 8 hors compétition, 5 prix seront décernés.

Avec l’événement du Festival International du film de Voyage et d’Aventure de Montpellier, chaque soir le village du voyage, installé sur l’Esplanade Charles de Gaulle se transforme en scène de concerts à ciel ouvert. Esprit festif et joyeux, grâce à un passionné de voyage : Romain Tarrusson président de l’association AFIVAM. Une initiative qui permet à tous une approche et une vision du monde par le voyage sous toutes ses formes.

Antoine de Maximy​ sera à Montpellier, avec sa bonne humeur, pour cette seconde édition du festival.

Réservations des places projections-rencontres, ici : http://watmontpellier.fr/billetterie/

Le programme :

Mercredi 26 septembre : 19h00 salle Rabelais, une séance carte blanche à Ushuaïa TV, partenaire média de « What A Trip », avec deux films pour présenter deux coups de coeur hors compétition.

  • 700 requins dans la nuit – Film hors compétition – Réalisation : Luc Marescot – Durée : 90 minutes – Présence de l’équipe du film
  • Terre Adélie, une vigie dans les glaces – Film hors compétition – Réalisation : Michel Izard – Durée : 26 minutes – Présence de l’équipe du film

Jeudi 27 septembre : soirée d’ouverture.

  • De Brest à Brest, dans les yeux de François Gabart – Film hors compétition – Projection inaugurale – Réalisation : Benjamin Montel – CAPA – Durée : 25 minutes – Salle Rabelais à 18h00 – Présence de l’équipe du film
  • Soirée d’ouverture, avec un concert au Village du Voyage (Esplanade C. de Gaulle) Nuage Rouge la Djette de musique du monde – 20h30 à 22h00

Vendredi 28 septembre :

  • Capitaine de l’utopie – Film en compétition  – Réalisation : Sarah DELBEN – Production : Sarah DELBEN – Durée : 52 minutes – Présence de l’équipe du film – 16h30 Salle Rabelais
  • Expédition Wayra – Film en compétition – Réalisation : Julien MABILEAU – Production : Julien MABILEAU – Durée : 26 minutes – Séance commune à Projet Kiruna – Présence de l’équipe du film – 18h00 Salle Rabelais
  • Projet Kiruna Dogs on the rock – Film en compétition – Réalisation : Mathieu RIVOIRE – Production : Mathieu RIVOIRE – Durée : 26 minutes – Présence de l’équipe du film – 18h00 Salle Rabelais
  • Maewan et les fjords perdus – Film en compétition – Réalisation : Bertrand DELAPIERRE – Production :Bertrand DELAPIERRE – RIDDIM PRODUCTION – Co-production : Mont Blanc live TV et la participation de TREK TV et du CNC – Durée :  52 minutes – Présence de l’équipe du film – 20h30 Salle Rabelais

Samedi 28 septembre :

  • DugOut – Film en compétition – Réalisation : Benjamin SADD – Production : The Trail To Anywhere – Durée : 53 minutes – Présence de l’équipe du film – 10h00 Salle Rabelais
  • Becoming who I was – Film en compétition – Réalisation : Jin Jean – Production : Sonamu films and Prosum – Durée : 95 minutes – Présence de l’équipe du film – 11h30 Salle Rabelais
  • Le grand saphir – Film en compétition – Réalisation : Jérémi STADLER – Production : Satellite Multimédia – Durée : 52 minutes – Présence de l’équipe du film – 14h00 Salle Rabelais
  • Des routes himalayennes – Film hors compétition – Réalisation : Anne et Pascal LEMONNIER – Durée : 52 minutes – Présence de l’équipe du film – 14h00 Hôtel Mercure Montpellier Centre
  • Projet Cap Horn – Film en compétition – Réalisation : Boris DOYER et Hugo CLOUZEAU  – Production : Boris DOYER et Hugo CLOUZEAU – Durée: 52 minutes – Présence de l’équipe du film -15h30 Salle Rabelais
  • L’Iran dans le coeur – Film hors compétition – Réalisation : Brigitte COLETTE – Durée : 45 minutes – Présence de l’équipe du film – 16h00 Hôtel Mercure Montpellier Centre
  • L’école du ciel – Film en compétition – Réalisation : Brian MATHE – Siphay VERA – Morgan MONCHAUD – Scénario : Solidream – Production : Artcam Production – Durée : 52 minutes – Présence de l’équipe du film – 17h00 Salle Rabelais
  • Via alpina – Film hors compétition – Réalisation : Mathieu CHAMBAUD – Durée : 55 minutes – Présence de l’équipe du film – 18h00 Hôtel Mercure Montpellier Centre
  • In Gora – Film en compétition – Réalisation : Andy Collet – Scénario : Mathias Joubert, Andy Collet – Durée : 44 minutes – 19h30 Salle Rabelais
  • Le tour du monde en 80 jours sans un centime – Film hors compétition – Réalisation : Muammer Yilmaz, et Milan Bihlmann – Durée : 90 minutes – Présence de l’équipe du film – 20h00 Hôtel Mercure Montpellier Centre
  • Objectif sauvage – Film en compétition – Réalisation : Cedrik STRAHM, Martin URETA, et Joshua PREI – Production : L’Elixir – Durée : 82 minutes – Présence de l’équipe du film – 21h00 Salle Rabelais

Dimanche 29 septembre : cérémonie de clôture

  • Défi Baïkal, au delà de la lumière – Film en compétition – Réalisation : Olivier Weber – Production : 2 Caps Production et France Télévisions – Durée : 52 minutes – Présence de l’équipe du film – 10h00 Salle Rabelais
  • Aventure cyclo balkanique – Film en compétition – Réalisation : Jean-Hugues GOORIS – Production : Solidream – Durée : 70 minutes – Présence de l’équipe du film – 11h30 Salle Rabelais
  • Frères de mer et cérémonie de clôture – Film hors compétition – Réalisation : Sophie Vernet – Durée : 52 minutes – Présence de l’équipe du film – 15h00 Salle Rabelais