Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur email
Partager sur telegram

Les Jeux olympiques de Tokyo se déroulent du 23 juillet au 8 août, à huis clos. Parmi la délégation française, 35 athlètes licenciés sur le territoire représenteront la Région Occitanie aux Jeux Olympiques, issus de 8 départements : Aude (1), Aveyron (1), Gard (5), Haute-Garonne (10), Hérault (14), Hautes-Pyrénées (1), Pyrénées-Orientales (2) et Tarn (1). 7 athlètes paralympiques issus du territoire sont également déjà sélectionnés pour les Jeux Paralympiques qui débuteront le 24 août.

La Région Occitanie est ambitieuse dans sa politique sportive avec un budget de 29M€ consacré au sport en 2021. La Région accompagne le parcours des athlètes de haut niveau tout au long de leur carrière et investit également massivement pour moderniser et adapter les équipements sportifs de son territoire et notamment les deux Centres de Ressources, d’Expertise et de Performance Sportives (CREPS) dont elle est propriétaire, implantés sur 3 sites : Toulouse, Montpellier et Font-Romeu. Pour rappel, depuis 2016, la Région a ainsi mobilisé 77,2 M€ en faveur de ses CREPS.

Des équipements qui ont permis, depuis le mois de juin, à 11 délégations internationales et à 3 équipes de France (athlétisme, natation et pentathlon moderne) de finaliser leur préparation pour les Jeux au CNEA de Font-Romeu, afin de s’entraîner dans les conditions de chaleur et d’humidité qu’elles vont rencontrer à Tokyo.

Carole Delga, présidente de la Région Occitanie a tenu à adresser « encouragements et vœux de réussite » à l’ensemble de la délégation française et « plus particulièrement aux athlètes licenciés en Occitanie » en saluant « l’engagement, la passion et l’abnégation dont ils font preuve après une préparation inédite dans un contexte de pandémie mondiale. »

Pour suivre avec passion ces JO, voici les 35 athlètes d’Occitanie sélectionnés pour les Jeux Olympiques de Tokyo :

ATHLÉTISME

  • ATATOU Wided – F Remplaçante – Entente Nîmoise d’Athlétisme – ENA (30)
  • BEDRANI Djilali – H 3000 m steeple – Section Athlétisme Toulouse Université Club – SATUC (31)
  • MAYER Kevin – H Décathlon – Montpellier Athletic Méditerranée Métropole – MA2M (34)
  • PONTVIANNE Jean-Marc – H Triple saut – Entente Nîmoise d’Athlétisme – ENA (30)
  • ROBERT Benjamin – H 800 m – Section Athlétisme Toulouse Université Club – SATUC (31)

BASKET-BALL

  • FILIP Ana-Maria – F 3×3 – Basket Lattes Montpellier Métropole Association – BLMA (34)
  • TOURE Mamignan – F 3×3 – Basket Lattes Montpellier Métropole Association – BLMA (34)
  • TCHATCHOUANG Diandra – F 5×5 – Basket Lattes Montpellier Métropole Association – BLMA (34)

BOXE

  • BENNAMA Billal – H 48-52 kg – Boxing Club Blagnac (31)
  • OUMIHA Sofiane – H 57-63 kg – Boxoum (31)

CANOË-KAYAK

  • NEVEU Boris – M Slalom – K1 – Amicale Laïque de Canoë-Kayak de Bagnères-de-Bigorre – ALCK (65)

CYCLISME

  • JEANJEAN Anthony – H BMX Freestyle – Passion BMX Sérignan (34)
  • CAILLET Istvan – H Remplaçant BMX Freestyle – Ridin’Family (31)
  • THOMAS Benjamin – H Piste – Avenir Cycliste Vaureen (81)
  • KORETZKY Victor – H VTT – Cross-country – Vélo Sprint Narbonnais (11)

ESCRIME

  • BARDENET Alexandre – H Epée – Escrime Rodez Aveyron (12)

FOOTBALL

À noter que les tournois de football et de softball commencent, le 21 juillet.

  • SAVANIER Téji – H Football – Montpellier Hérault Sport Club – MHSC (34)
  • BERTAUD Dimitry – H Remplaçant – Montpellier Hérault Sport Club – MHSC (34)

HALTÉROPHILIE – MUSCULATION

  • NAYO-KETCHANKE Gaëlle – F -87kg – Clermont Sports Haltérophilie (34)

HANDBALL

  • DESCAT Hugo – H Handball – Montpellier Handball – MHB (34)
  • GUIGOU Michaël – H Handball – USAM Nîmes (30)
  • PORTE Valentin – H Handball – Montpellier Handball – MHB (34)
  • RICHARDSON Melvyn – H Handball – Montpellier Handball – MHB (34)

NATATION

  • AUBRY David – M 10km eau-libre, 800 m NL et 400 m NL – Montpellier Méditerranée Métropole Natation (34)
  • FABRE Margaux – F Relais 4×100 m NL, relais 4x200m NL – Canet 66 Natation (66)
  • BONNET Charlotte – F 100 m NL, 200 m NL, relais 4×100 m NL, relais 4×200 m NL – Canet 66 Natation (66)
  • TOUATI Assia – F Relais 4×200 m NL – Les Dauphins du TOEC (31)
  • ATSU Jonathan – H 200m NL, relais 4×200 m NL – Les Dauphins du TOEC (31)
  • MARCHAND Léon – H 200 m papillon, 200m 4N, 400m 4N – Les Dauphins du TOEC (31)
  • VIQUERAT Antoine – H 200 m brasse, relais 4×100 m 4N – Les Dauphins du TOEC (31)

RUGBY À 7

  • NEISEN Carla – F Rugby à 7 – Blagnac Rugby Féminin – BRF (31)

TIR

  • BESSAGUET Clément – M Pistolet – Société de Tir de Montpellier (34)

TIR À L’ARC

  • PLIHON Pierre – H Tir à l’arc – Arc Club de Nîmes (30)
  • VALLADONT Jean-Charles – H Tir à l’arc – Arc Club de Nîmes (30)

VOLLEY-BALL

  • LE GOFF Nicolas – H Volleyball – Montpellier-Castelnau Volley Université Club (34)

Les 7 athlètes d’Occitanie déjà sélectionnés pour les Jeux Paralympiques de Tokyo (sélections en cours jusqu’au 23 juillet) :

ATHLETISME

  • Dimitri PAVADE – H Saut en Longueur – Club « Athlé 632 » (31)

ESCRIME FAUTEUIL

  • Maxime VALLET – H Fleuret et Sabre – Club Toulouse Université Club Escrime (31)

NATATION

  • Didier HUGO – H 400 m Libre, 200 m quatre nage, 100 m dos et 100 m libre – Club Jeunesse Sportive Cugnaux Omnisports (31)

RUGBY FAUTEUIL

  • Jonathan HIVERNAT – Capitaine de l’Équipe de France – Stade Toulousain Rugby Handisport (31)
  • Rodolphe JARLAN – attaquant – Stade Toulousain Rugby Handisport (31)
  • Mathieu THIRIET – défenseur – Stade Toulousain Rugby Handisport (31)
  • Brice MAUREL – attaquant- Montpellier Handi Rugby « Les Sharks » (34)

Partager l'article :

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur email
Partager sur telegram
À LA UNE

Montpellier : Conseil Municipal du 26 juillet, « la rentrée qui s’annonce sera placée sous le signe de la protection des habitants »

Ce lundi 26 juillet 2021, 77 affaires étaient à l’ordre du jour du Conseil Municipal de Montpellier, réuni en « présentiel », mais en jauge limitée et sans présence du...

Sète : Soirée hommage à Manitas de Plata, samedi 7 août

Le rendez-vous est fixé samedi 7 août au Théâtre de la Mer pour une soirée hommage à Manitas de Plat. Un belle soirée en perspective en compagnie du soliste, et...

SOUTENEZ LE MOUVEMENT

Soutenez Le Mouvement !

Votre don est défiscalisable à hauteur de 66% !

Je participe
VIDÉO, INTERVIEW, ÉMISSIONS​
LES PLUS LUS
ANNONCES LÉGALES

Annonces Légales

Sur Le Mouvement, publier une annonce légale n'a jamais été aussi facile et économique​.