Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur email
Partager sur telegram

Sumène, centre du monde, les 20 et 21 juillet 2019 ?

C’est bien le projet de la 21e édition des Transes Cévenoles, qui compte bien faire du village gardois, le point de rencontre d’artistes venus du monde entier.

Une ode à la rencontre avec la programmation éclectique :

SAMEDI 20 JUILLET

À PARTIR DE 13H DANS LE VILLAGE

  • 13H00 > Plateau Radio Escapade en direct du festival / Place de l’Église / 1H
  • 13h30 > Des Arts de nez « L’Hô qui passe » / Pelouse du Plan / 1H – spectacle OFF
  • 14h > Chloé Breault [Chanson Folk] / Cour de l’école Saint Joseph / 40min / Prix Libre
  • 14H30 > Cie Théâtre d’art et déchets « Joblard » [Théâtre de rue] / Pelouse Mairie / 1H10
  • 14H45 > Cie Anonima Teatro « Peels de Hut » [Marionnettes] / Parc Lucie Aubrac / 45min
  • 15H > Joseph Edgar [Pop-Rock Folk] / Cour de l’école Saint Joseph / 40min /  Prix Libre
  • 15H30 > Kerozen & Gazoline « Abus de Souffle » / Place du Plan / 45min – spectacle OFF
  • 15H45 > Cie Quilibrio « Filomène » / Pelouse Mairie / 40min – spectacle OFF
  • 16H15 > Fanny Ferrin [Démonstration de danse Indienne] / Plateau francophone / 20min
  • 16H30 > Cie Tout en Vrac « La Cuisinière » [Théâtre de rue] / Ancienne Gare / 35min
  • 17H > Terra Maïre [Trad Occitan] / Église / 1H / 5€
  • 17H > Plateau Radio Escapade en direct du festival / Place de l’Église / 1H
  • 17H30 > Emile Bilodeau [Chanson] / Cour de l’école Saint Joseph / 40min /  Prix Libre
  • 17H45 > Dakipaya Danza « Fibre » [Danse] / Pelouse Mairie / 45min
  • 17H45 > Cie Anonima Teatro « Peels de Hut » [Marionnettes] / Parc Lucie Aubrac / 45min
  • 18H > Démo Hip-Hop / Place du Plan / 45min – spectacle OFF
  • 18H30 > LGS [Swing Electro Folk] / Cour de l’école Saint Joseph / 40min /  Prix Libre
  • 18H30 > Cie 1WATT « Nouvelles de Noone » [Déambulation] / Départ du parvis de l’Église / 45min
  • 19h45 > Carnage Productions « Les Tapas » [Muet Burlesque] / Place du Plan / 45min

LE PLAN / CONCERTS À PARTIR DE 21H [GRATUIT]

  • 21H > Olly Jenkins [Trio Rock Folk] Lauréats du Dispositif de repérage 2019
  • 21H45 > Le Souffle du Larsen [Rock Fusion]
  • 22H15 > Dope Saint Jude [HipHop]
  • 23H30 > Le Souffle du Larsen [Rock Fusion]
  • 00H > Al tarba & Senbeï [Abstract/HipHop/Electro]

DIMANCHE 21 JUILLET

À PARTIR DE 9H DANS LE VILLAGE

  • 9H > Atelier Yoga et Danse Indienne / Parc Lucie Aubrac / 2 séances de 45min
  • 9H 30 > Nettoyage des rues et de la rivière avec l’association « Partons du bon pied » / Départ Place du plan, arrivée à 11 h à la placette pour Garniouze/ 1H15
  • 11H > Garniouze « Rictus » [Théâtre de Rue] / Déambulation, départ aux alentours de la placette / 1H40
  • 13H > Plateau Radio Escapade en direct du festival / Place de l’Église / 1H
  • 13H > Des Arts de nez « L’Hô qui passe » / Pelouse du Plan / 1H – spectacle OFF
  • 14H > Emile Bilodeau [Chanson] / Cour de l’école Saint Joseph / 40min /  Prix Libre
  • 15H > LGS [Swing Electro Folk] / Cour de l’école Saint Joseph / 40min /  Prix Libre
  • 15H > Fred Nevché [Poésie Rock] / Prieuré de Cézas / 45min / 5€
  • 15H15 > Cie Théâtre d’art et déchets « Joblard » [Théâtre de rue] / Pelouse Mairie / 1h10
  • 15H15 > Cie SaoSaoa « Cirket » / Place du Plan / 40min – spectacle OFF
  • 16H30 > Cie Tout en Vrac « La Cuisinière » [Théâtre de rue] / Ancienne Gare / 35min
  • 16H30 > Bonbon Vodou [Chanson Créole] / Le Temple / 1h / 5€
  • 17H30 > Dakipaya Danza « Fibre » [Danse] / Pelouse Mairie / 45min
  • 17H30 > Chloé Breault [Chanson Folk] / Cour de l’école Saint Joseph / 40min /  Prix Libre
  • 17H30 > Kerozen & Gazoline « Abus de Souffle » / Place du Plan / 45min –spectacle OFF
  • 18H > Plateau Radio Escapade en direct du festival / Place de l’Église / 1H
  • 18H30 > Joseph Edgar [Pop-Rock Folk] / Cour de l’école Saint Joseph / 40min / Prix Libre
  • 19H30 > Carnage Productions « Les Tapas » [Muet Burlesque] / Place du Plan / 45min

LE PLAN / CONCERTS À PARTIR DE 20H30 [GRATUIT]

  • 20H30 > The Bongo Hop [World Afrofunk groove]
  • 22H > Delgres [Blues créole]
  • 23H45 > Dimone & Kursed [Rock]

Infos pratiques et billetteries : www.lestranses.org

Partager l'article :

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur email
Partager sur telegram
À LA UNE

Montpellier : Le festival Scène d’Expression Végétale Ephémère s’ouvre (en avance) sur « L’arbre : le lien du sol au ciel »

Une conférence pour amorcer en douceur, la 4e édition du festival Scène d’Expression Végétale Ephémère |S|E|V|E| qui se déroulera du 15 au 17 octobre prochain autour de la thématique de...

Jean-Marc Oluski, Président du Medef Montpellier, Matthieu Ourliac, Président du Medef Béziers, André Deljarry Président de la CCI Hérault et Grégory Blanvillain, Président de la CPME Hérault (©JPV)

CCI Hérault : André Deljarry candidat à sa succession pour « lancer ici et maintenant un cycle de développement économique pérenne »

Les Chambres de commerce et d’industrie (CCI) sont des établissements publics de l’État gérés par des chefs d’entreprise élus. En cette fin d’année 2021, et pour cinq ans, les dirigeants...

VIDÉO, INTERVIEW, ÉMISSIONS​
LES PLUS LUS
SOUTENEZ LE MOUVEMENT

Soutenez Le Mouvement !

Votre don est défiscalisable à hauteur de 66% !

Je participe
ANNONCES LÉGALES